跳到主要內容區塊
手機選單
:::

常見問答

    人別確認 列印
      資料更新時間:109-11-30 17:14
    • 何謂「人別確認」?
      就是由戶政事務所人員就首次申請護照者本人之國民身分證資料(如姓名、出生日期、國民身分證統一編號、國民身分證照片影像等)與普通護照申請書所填具之相關資料加以核對。經比對無誤後,再就申請人本人與普通護照申請書所黏貼照片、國民身分證照片影像,進行人貌核對,倘均確認無誤,戶政事務所人員即在申請人之普通護照申請書上加蓋章戳,以為證明。未滿14歲且未請領國民身分證者則須繳驗戶口名簿或最近3個月內申請之戶籍謄本。

    • 何謂首次申請普通護照民眾可親自至戶政事務所辦理人別確認?
      為維護民眾權益避免護照遭冒辦,自(100)年7月1日起首次申請普通護照之民眾,若無法本人親自至外交部領事事務局(以下簡稱領務局)或外交部中部、雲嘉南、南部、東部辦事處(以下簡稱外交部四辦)申辦者,亦可先至任一戶政事務所填妥普通護照申請書並作人別確認後,再將普通護照申請書併同申請護照應備文件委託旅行業者、親屬或同事續為代向領務局或外交部四辦申請護照。

    • 首次申請普通護照民眾到戶政事務所辦理人別確認,須要準備什麼文件?
    1. 已填好資料的普通護照申請書乙份(戶政事務所有空白表格)。 
    2. 繳交最近6個月內拍攝之彩色光面白色背景照片乙式2張(直4.5公分且橫3.5公分,不含邊框),照片一張黏貼,另一張浮貼於申請書。
    3. 年滿14歲者應繳驗國民身分證正本(驗畢退還),並將身分證正、反面影本分別黏貼於申請書正面(正面影本上須顯示其換補發日期)。
    4. 未滿14歲且未請領國民身分證者,請繳驗戶口名簿正本(驗畢退還)及附繳影本乙份或繳交最近3個月內申請之戶籍謄本,並須由直系血親尊親屬、旁系血親三親等內親屬或法定代理人陪同辦理。陪同辦理者應繳驗親屬關係證明文件(如國民身分證正本及影本,或政府機關核發可資證明親屬關係之文件正本及影本)。


    • 只要是首次申請普通護照之民眾,都可至戶政事務所辦理人別確認?對未滿14歲有什麼特別的規定嗎?
    1. 只要是在臺設有戶籍,首次申請護照不方便親自至領務局或外交部四辦申請者,都可以至各戶籍所在地之直轄市、縣(市)任一戶政事務所辦理人別確認。但在臺設有戶籍的未成年人,其法定代理人為在臺無戶籍國民、外國人、無國籍人士、大陸地區人民或港、澳地區居民者,則請向領務局或外交部四辦申請。 
    2. 未滿14 歲申請人須由直系血親尊親屬、旁系血親三親等內親屬或法定代理人陪同辦理。陪同辦理者應繳驗親屬關係證明文件(如國民身分證正本及影本,或政府機關核發可資證明親屬關係之文件正本及影本)。
    辦理單位:戶籍行政課
    聯絡資訊:(07)742-9784 分機:2032
    聯絡人:蘇先生
    :::
    ▲開啟 ▼關閉